Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Europa und Internationales

 

Deutsche Mitglieder im Präsidium und in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarates

(Stand: 17. Februar 2014)

Präsidium

Mitlgieder

  1. Axel E. Fischer (CDU/CSU)

Ausschuss

Mitglieder

Stellvertreter

Gemeinsamer Ausschuss

  1. Axel E. Fischer (CDU/CSU)

 

Ständiger Ausschuss

  1. Axel E. Fischer (CDU/CSU)

  1. N.N. (SPD)

Ausschuss für Politische Angelegenheiten und Demokratie

  1. Axel E. Fischer (CDU/CSU)
  2. Philipp Mißfelder (CDU/CSU)
  3. Dr. Ute Finckh-Krämer (SPD)
  4. Katrin Werner (Die Linke)

  1. Florian Hahn (CDU/CSU)
  2. Karl-Georg Wellmann (CDU/CSU)
  3. Gabriela Heinrich (SPD)
  4. Andrej Hunko (Die Linke)

Ausschuss für Recht und Menschenrechte

  1. Bernd Fabritius (CDU/CSU)
  2. Dr. Johann Wadephul (CDU/CSU)
  3. Frank Schwabe (SPD)
  4. Marieluise Beck (B90/Die Grünen)

  1. Dr. Volker Ullrich (CDU/CSU)
  2. Anette Hübinger (CDU/CSU)
  3. Josip Juratovic (SPD)
  4. Martina Renner (Die Linke)

Ausschuss für Sozialordnung, Gesundheit und nachhaltige Entwicklung

  1. Herlind Gundelach (CDU/CSU)
  2. Sybille Benning (CDU/CSU)
  3. Doris Barnett (SPD)
  4. Andrej Hunko (Die Linke)

  1. Axel E. Fischer (CDU/CSU)
  2. Tobias Zech (CDU/CSU)
  3. Elvira Drobinski-Weiß (SPD)
  4. Annalena Baerbock (B90/Die Grünen)

Ausschuss für Wanderbewegungen, Flüchtlinge und Vertriebene

  1. Anette Hübinger (CDU/CSU)
  2. Bernd Siebert (CDU/CSU)
  3. Josip Juratovic (SPD)
  4. Annette Groth (Die Linke)

  1. Florian Hahn (CDU/CSU)
  2. Volkmar Vogel (CDU/CSU)
  3. Gabriela Heinrich (SPD)
  4. Luise Amtsberg (B90/Die Grünen)

Ausschuss für Kultur, Wissenschaft, Bildung und Medien

  1. Karin Strenz (CDU/CSU)
  2. Michael Hennrich (CDU/CSU)
  3. Elvira Drobinski-Weiß (SPD)
  4. N.N. (B90/Die Grünen)

  1. Jürgen Hardt (CDU/CSU)
  2. Axel E. Fischer (CDU/CSU)
  3. Karamba Diaby (SPD)
  4. N.N. (SPD / B90/Die Grünen)

Ausschuss für die Gleichstellung und Nichtdiskriminierung

  1. Karin Maag (CDU/CSU)
  2. Tobias Zech (CDU/CSU)
  3. Gabriela Heinrich (SPD)
  4. Luise Amtsberg (B90/Die Grünen)

  1. Dr. Thomas Feist (CDU/CSU)
  2. Sybille Benning (CDU/CSU)
  3. Katrin Werner (Die Linke)
  4. N.N. (SPD / B90/Die Grünen)

Ausschuss für die Einhaltung der von den Mitgliedstaaten des Europarates eingegangenen Verpflichtungen (Monitoringausschuss)*)

  1. Axel E. Fischer (CDU/CSU) EPP/CD
  2. Andrej Hunko (Die Linke) UEL

 

Ausschuss für Geschäftsordnung, Immunität und institutionelle Angelegenheiten *)

  1. Dr. Johann Wadephul (CDU/CSU) EPP/CD

 

*) Die Mitglieder werden von den politischen Gruppen benannt.