Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Parlament

 

CDU/CSU-Fraktion

Logo der CDU/CSU-Fraktion Bildinformationen öffnen
Bildinformationen schließen

Logo der CDU/CSU-Fraktion

© DBT/Axel Hartmann Fotografie

Fraktionsvorsitzender:

Volker Kauder

Erster Stellvertretender Fraktionsvorsitzender:

Alexander Dobrindt, Vorsitzender der CSU-Landesgruppe

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende:

Ralph Brinkhaus
Gitta Connemann
Dr. Stephan Harbarth
Dr. Georg Nüßlein
Nadine Schön
Arnold Vaatz
Sabine Weiss

Erster Parlamentarischer Geschäftsführer:

Michael Grosse-Brömer

Stellvertreter des Ersten Parlamentarischen Geschäftsführers:

Stefan Müller

Parlamentarische Geschäftsführer:

Manfred Grund
Anja Karliczek

Sprecher der CDU-Landesgruppen:

Eckhardt Rehberg

Vorsitzende der Arbeitsgruppen/Sprecher/Obleute:

Michael Brand, Menschenrechte und humanitäre Hilfe
Marie-Luise Dött, Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit
Eberhard Gienger, Sport und Ehrenamt
Jürgen Hardt, Auswärtiges
Christian Hirte, 4. Untersuchungsausschuss („Cum/Ex“)
Thomas Jarzombek, Digitale Agenda
Ulrich Lange, Verkehr und digitale Infrastruktur, 5. Untersuchungsausschuss („Abgas“) 
Andreas Lenz, Parlamentarischer Beirat für nachhaltige Entwicklung
Daniela Ludwig, Tourismus
Stephan Mayer, Innen
Henning Otte, Verteidigung
Joachim Pfeiffer, Wirtschaft und Energie
Eckhardt Rehberg, Haushalt
Albert Rupprecht, Bildung und Forschung
Armin Schuster, 2. Untersuchungsausschuss, 3. Untersuchungsausschuss („NSU II“)
Michael Stübgen, Angelegenheiten der Europäischen Union
Antje Tillmann, Finanzen
Marco Wanderwitz, Kultur und Medien
Marcus Weinberg, Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Elisabeth Winkelmeier-Becker, Recht und Verbraucherschutz

Vorsitzende der sechs soziologischen Gruppen:

Steffen Bilger, Junge Gruppe
Christian Haase, Arbeitsgemeinschaft Kommunalpolitik
Karin Maag, Gruppe der Frauen
Eckhard Pols, Gruppe der Vertriebenen, Aussiedler und deutschen Minderheiten
Christian Freiherr von Stetten, Parlamentskreis Mittelstand
Peter Weiß, Arbeitnehmergruppe

Beisitzer:

Thomas Bareiß
Axel E. Fischer
Olav Gutting
Matthias Heider
Karl Holmeier
Jan-Marco Luczak
Dr. h. c. Hans Michelbach
Johannes Röring
Patrick Schnieder
Stephan Stracke
Volkmar Vogel
Prof. Dr. Matthias Zimmer