Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Abgeordnete

 

Ausgeschiedene Abgeordnete und deren Nachfolger

ausgeschieden/ verstorben am:

Abgeordnete/r

Nachfolger/in

eingetreten am:

25.02.2017

Dr. Frank-Walter Steinmeier, SPD

Angelika Krüger-Leißner, SPD

25.02.2017

26.11.2016 †

Peter Hintze, CDU/CSU

Dr. Mathias Edwin Höschel, CDU/CSU

07.12.2016

01.11.2016

Heiko Schmelzle, CDU/CSU

Rainer Hajek, CDU/CSU

01.11.2016

01.10.2016

Peer Steinbrück, SPD

Bettina Bähr-Losse, SPD

01.10.2016

01.09.2016

Petra Hinz, SPD

Jürgen Coße, SPD

01.09.2016

06.07.2016

Steffen Kampeter, CDU/CSU

Karl-Heinz Wange, CDU/CSU

06.07.2016

04.06.2016

Reinhard Grindel, CDU/CSU

Kathrin Rösel, CDU/CSU

04.06.2016

04.06.2016

Thomas Strobl (Heilbronn), CDU/CSU

Iris Ripsam, CDU/CSU

08.06.2016

21.10.2015

Dirk Becker, SPD

Petra Rode-Bosse, SPD

21.10.2015

01.10.2015

Christina Kampmann, SPD

Elfi Scho-Antwerpes, SPD

01.10.2015

05.09.2015

Katherina Reiche, CDU/CSU

Sitz bleibt unbesetzt

17.07.2015

Dr. Carsten Sieling, SPD

Sarah Ryglewski, SPD

17.07.2015

13.07.2015 †

Philipp Mißfelder, CDU/CSU

Volker Mosblech, CDU/CSU

20.07.2015

21.05.2015

Dr. Hans-Peter Bartels, SPD

Dr. Karin Thissen, SPD

21.05.2015

01.04.2015

Dr. Peter Gauweiler, CDU/CSU

Iris Eberl, CDU/CSU

10.04.2015

03.03.2015

Agnes Alpers, Die Linke

Birgit Menz, Die Linke

16.03.2015

01.01.2015

Ronald Pofalla, CDU/CSU

Thorsten Hoffmann (Dortmund), CDU/CSU

01.01.2015

13.12.2014 †

Andreas Schockenhoff, CDU/CSU

Ronja Schmitt, CDU/CSU

27.12.2014

12.12.2014

Wolfgang Tiefensee, SPD

Detlef Müller (Chemnitz), SPD

19.12.2014

12.11.2014

Sabine Bätzing-Lichtenthäler, SPD

Angelika Glöckner, SPD

12.11.2014

07.11.2014

Diana Golze, Die Linke

Norbert Müller, Die Linke

07.11.2014

01.07.2014

Annette Schavan, CDU/CSU

Waldemar Westermayer, CDU/CSU

01.07.2014

11.02.2014

Sebastian Edathy, SPD

Gabriele Groneberg, SPD

11.02.2014

25.01.2014

Priska Hinz, Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn, Bündnis 90/Die Grünen

27.01.2014

01.01.2014

Reinhold Jost, SPD

Christian Petry, SPD

02.01.2014

Namensänderungen

zuvor

jetzt

Fraktion

Datum

Ronja Schmitt

Ronja Kemmer

CDU/CSU

29.102016

Christina Jantz

Christina Jantz-Herrmann

SPD

04.12.2015

Julia Bartz

Julia Obermeier

CDU/CSU

23.01.2015

Agnes Brugger

Agnieszka Brugger

Bündnis 90/Die Grünen

22.11.2013

Matern Marschall von Bieberstein

Matern von Marschall

CDU/CSU

16.11.2013

Dr. Karl Heinz Brunner

Dr. Karl-Heinz Brunner

SPD

05.11.2013

Ulrike Nissen

Ulli Nissen

SPD

16.10.2013

Fußnote
† verstorben