Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Bildwortmarke: Deutscher BundestagDeutscher Bundestag

Wehrbeauftragter

Artikel

 

Helmuth von Grolman

Helmuth von Grolman

© Bundespresseamt

Amtszeit: 19. März 1959 bis 14. Juli 1961

Geboren 06.11.1898.

1916 Soldat.

1920 bis 1924 Banklehre und Studium der Nationalökonomie.

1924 Eintritt in die Reichswehr.

1944 Generalleutnant.

1955 Staatssekretär im Niedersächsischen Vertriebenenministerium.

Am 19.02.1959 mit 363 gegen 16 Stimmen bei 32 Enthaltungen zum ersten Wehrbeauftragten gewählt.

Vereidigung am 20.03.1959. Amtsantritt am 03.04.1959.

Am 14.07.1961 um Entlassung gebeten, die am selben Tag ausgesprochen wurde.

Verstorben am 18.01.1977.

Marginalspalte