Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Bildwortmarke: Deutscher BundestagDeutscher Bundestag

Wehrbeauftragter

Artikel

 

Hellmuth Guido Heye

Hellmuth Guido Heye

© Bundespresseamt

Amtszeit: 8. November 1961 bis 11. November 1964

Geboren 09.08.1895.

1914 Eintritt in die Kaiserliche Marine.

1944 Vizeadmiral.

1953 bis 1961 CDU-Bundestagsabgeordneter.

Am 08.11.1961 einstimmig durch Zuruf zum Wehrbeauftragten gewählt. Vereidigung und Amtsübernahme am selben Tag.

Am 10.11.1964 um Entlassung gebeten, die am folgenden Tag ausgesprochen wurde.

Verstorben am 10.11.1970.

Marginalspalte