Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Bildwortmarke: Deutscher BundestagDeutscher Bundestag

Wehrbeauftragter

Artikel

 

Fritz Rudolf Schultz

Fritz Rudolf Schultz

© Foto Rimbach, Quelle: Deutscher Bundestag

Amtszeit: 11. März 1970 bis 19. März 1975

Geboren 19.02.1917.

1939 bis 1945 Kriegsteilnehmer,zuletzt Major d.R.

1953 FDP-Landtagsabgeordneter in Rheinland-Pfalz.

1955 zweiter Vizepräsident des Landtages.

1957 bis 1970 FDP-Bundestagsabgeordneter.

Am 11.03.1970 mit 268 gegen 127 Stimmen bei 50 Enthaltungen zum Wehrbeauftragten gewählt. Vereidigung und Amtsübernahme am selben Tag.

Verstorben am 2. März 2002

Marginalspalte