Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Bildwortmarke: Deutscher BundestagDeutscher Bundestag

Ausschüsse der 18. Wahlperiode

Artikel

 

Dr. h. c. Wolfgang Thierse

Dr. h. c. Wolfgang Thierse

© Dr. h. c. Wolfgang Thierse

Geboren am 22. Oktober 1943 in Breslau; katholisch; verheiratet, zwei Kinder.

Nach dem Abitur Lehre und Arbeit als Schriftsetzer in Weimar. 1964 Studium in Berlin an der Humboldt-Universität,
anschließend wissenschaftlicher Assistent im Bereich Kulturtheorie/Ästhetik der Berliner Universität.
1975 bis 1976 Mitarbeiter im Ministerium für Kultur der DDR.
1977 bis 1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Akademie der Wissenschaften der DDR, im Zentralinstitut für Literaturgeschichte.
Bis Ende 1989 parteilos.
Anfang Oktober 1989 Unterschrift beim Neuen Forum. Anfang Januar 1990 Eintritt in die in der DDR neu gegründete SPD, deren Vorsitzender von Juni bis September 1990;
Mitglied der Volkskammer vom 18. März bis 2. Oktober 1990, stellvertretender Fraktionsvorsitzender, zuletzt Fraktionsvorsitzender der SPD in der DDR.
Stellvertretender Vorsitzender der SPD 1990 bis 2005;
Mitglied im Bundesvorstand der SPD bis 2009.
Mitglied des Bundestages vom 3. Oktober 1990 bis zum 22. Oktober 2013;
1990 bis 1998 stellvertretender Vorsitzender der SPDFraktion;
von 1998 bis 2005 Präsident des Deutschen Bundestages;
von Oktober 2005 bis Oktober 2013 Vizepräsident des Deutschen Bundestages.

Marginalspalte