Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Parlament

 

Direktoren beim Deutschen Bundestag seit 1949

seit 1. Januar 2008 mit dem Titel "Staatssekretär"

Hans Trossmann (17. September 1949 bis 20. April 1970)

Dr. Helmut Schellknecht (1. Mai 1970 bis 31. August 1984)

Dr. Joseph Bücker (1. September 1984 bis 30. Juni 1991)

Dr. Rudolf Kabel (1. Juli 1991 bis 31. Oktober 1998)

Dr. Peter Eickenboom (1. November 1998 bis 3. November 2002)

Prof. Dr. Wolfgang Zeh (4. November 2002 bis 30. April 2006)

Dr. Hans-Joachim Stelzl (1. Mai 2006 bis 31. Juli 2010)

Harro Semmler (1. August 2010 bis 31. Dezember 2012)