Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Bildwortmarke: Deutscher BundestagDeutscher Bundestag

Abgeordnete

Artikel

 

Ausgeschiedene Abgeordnete der 19. Wahlperiode

Sitzreihen im Plenarsaal.

Sitzreihen im Plenarsaal.

© DBT/photothek.net

ausgeschieden/ verstorben am:

Abgeordnete/r

Nachfolger/in

eingetreten am:

01.07.2019

Marlene Mortler, CDU/CSU

Dr. Astrid Freudenstein, CDU/CSU

02.07.2019

01.07.2019

Dr. Katarina Barley, SPD

Isabel Mackensen, SPD

02.07.2019

30.06.2019

Nicola Beer, FDP

Peter Heidt, FDP

01.07.2019

21.11.2017

Dr. Carola Reimann, SPD

Marja-Liisa Völlers, SPD

23.11.2017

03.12.2017 †

Ewald Schurer, SPD

Carsten Träger, SPD

06.12.2017

04.11.2018

Dr. Ralf Brauksiepe, CDU/CSU

Gisela Manderla, CDU/CSU

05.11.2018

30.11.2018

Dr. Stephan Harbarth, CDU/CSU

Nina Warken, CDU/CSU

05.12.2018

31.12.2018

Dr. Gerhard Schick, Bündnis 90/ Die Grünen

Gerhard Zickenheiner, Bündnis 90/ Die Grünen

01.01.2019

06.01.2019

Ulrich Kelber, SPD

Nezahat Baradari, SPD

07.01.2019



Namensänderungen

zuvor

jetzt

Fraktion

Datum

Katharina Kloke

Katharina Willkomm

FDP

25.06.2018

Fußnote
† verstorben

Marginalspalte