+++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++

+++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++ Archiv +++

Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Deutscher Bundestag - Archiv

Artikel

Ausgeschiedene Abgeordnete der 19. Wahlperiode

Blick von oben auf die Sitzreihen im Plenarsaal.

Sitzreihen im Plenarsaal.

© DBT/photothek.net

ausgeschieden/ verstorben am:

Abgeordnete/r

Nachfolger/in

eingetreten am:

22.09.2021 †

Prof. Dr. Axel Gehrke

Gereon Bollmann

01.10.2021

09.08.2021 †

Ingrid Remmers, Die Linke.

Zeki Gökhan, Die LInke.

19.08.2021

07.07.2021 †

Martin Hebner, AfD

Florian Jäger, AfD

20.07.2021

30.06.2021

Karin Maag, CDU/CSU

Susanne Wetterich, CDU/CSU

01.07.2021

28.05.2021

Dr. Danyal Bayaz, Bündnis 90/Die Grünen

Marcel Emmerich, Bündnis 90/Die Grünen

01.06.2021

07.05.2021

Dr. Peter Tauber, CDU/CSU

Thomas Viesehon, CDU/CSU

08.05.2021

30.04.2021

Dr. Christian Jung, FDP

Dr. Christopher Gohl, FDP

01.05.2021

30.04.2021

Oliver Wittke, CDU/CSU

Dr. Tim Ostermann, CDU/CSU

01.05.2021

21.03.2021 †

Karin Strenz, CDU/CSU

Maika Friemann-Jennert, CDU/CSU

07.04.2021

19.03.2021

Mark Hauptmann, CDU/CSU

Kristina Nordt, CDU/CSU

22.03.2021

19.03.2021

Tobias Zech, CDU/CSU

Dr. Dr. h. c. Bernd Fabritius, CDU/CSU

22.03.2021

10.03.2021

Nikolas Löbel, CDU/CSU

Kordula Kovac, CDU/CSU

17.03.2021

14.02.2021

Michael Leutert, Die Linke.

Axel Troost, Die Linke.

16.02.2021

09.11.2020

Armin Schuster, CDU/CSU

Christian Natterer, CDU/CSU

11.11.2020

31.10.2020

Katja Dörner, Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Janosch Dahmen, Bündnis 90/Die Grünen

12.11.2020

25.10.2020 †

Thomas Oppermann, SPD

Hiltrud Lotze, SPD

24.11.2020

18.10.2020

Stephan Kühn (Dresden), Bündnis 90/Die Grünen

Wolfgang Wetzel, Bündnis 90/Die Grünen

21.10.2020

25.05.2020

Dr. Eva Högl, SPD

Mechthild Rawert, SPD

26.05.2020

15.05.2020

Dr. Astrid Freudenstein, CDU/CSU

Tobias Zech, CDU/CSU

25.05.2020

06.05.2020

Johannes Kahrs, SPD

Dorothee Martin, SPD

11.05.2020

27.04.2020

Dr. Stefan Ruppert, FDP

Matthias Nölke, FDP

28.04.2020

01.03.2020

Oswin Veith, CDU/CSU

Bernd Siebert, CDU/CSU

02.03.2020

01.02.2020

Martin Burkert, SPD

Bela Bach, SPD

04.02.2020

02.12.2019

Dr. Manja Schüle, SPD

Sylvia Lehmann, SPD

03.12.2019

02.12.2019

Michael Stübgen, CDU/CSU

Dr. Saskia Ludwig, CDU/CSU

03.12.2019

25.11.2019 †

Jimmy Schulz, FDP

Sandra Bubendorfer-Licht, FDP

09.12.2019

14.11.2019

Thomas L. Kemmerich, FDP

Reginald Hanke, FDP

15.11.2019

03.11.2019

Sigmar Gabriel, SPD

Markus Paschke, SPD

04.11.2019

31.10.2019

Andrea Nahles, SPD

Dr. Joe Weingarten, SPD

01.11.2019

31.10.2019

Kerstin Andreae, Bündnis 90/DIE GRÜNEN

Charlotte Schneidewind-Hartnagel, Bündnis 90/Die Grünen

01.11.2019

14.10.2019

Burkhard Lischka, SPD

Dr. Eberhard Brecht, SPD

25.10.2019

31.07.2019

Dr. Ursula von der Leyen, CDU/CSU

Ingrid Pahlmann, CDU/CSU

01.08.2019

01.07.2019

Marlene Mortler, CDU/CSU

Dr. Astrid Freudenstein, CDU/CSU

02.07.2019

01.07.2019

Dr. Katarina Barley, SPD

Isabel Mackensen, SPD

02.07.2019

30.06.2019

Nicola Beer, FDP

Peter Heidt, FDP

01.07.2019

06.01.2019

Ulrich Kelber, SPD

Nezahat Baradari, SPD

07.01.2019

31.12.2018

Dr. Gerhard Schick, Bündnis 90/ Die Grünen

Gerhard Zickenheiner, Bündnis 90/ Die Grünen

01.01.2019

30.11.2018

Dr. Stephan Harbarth, CDU/CSU

Nina Warken, CDU/CSU

05.12.2018

04.11.2018

Dr. Ralf Brauksiepe, CDU/CSU

Gisela Manderla, CDU/CSU

05.11.2018

03.12.2017 †

Ewald Schurer, SPD

Carsten Träger, SPD

06.12.2017

21.11.2017

Dr. Carola Reimann, SPD

Marja-Liisa Völlers, SPD

23.11.2017


Namensänderungen

zuvor

jetzt

Fraktion

Datum

Elvan Korkmaz

Elvan Korkmaz-Emre

SPD

15.10.2019

Katharina Kloke

Katharina Willkomm

FDP

25.06.2018

Isabel Mackensen

Isabel Mackensen-Geis

SPD

08.06.2021

Fußnote
† verstorben

Marginalspalte