Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Bildwortmarke: Deutscher BundestagDeutscher Bundestag

Wehrbeauftragte

Artikel

 

Karl Wilhelm Berkhan

Karl Wilhelm Berkhan

© DBT/Parlamentsarchiv

Amtszeit: 19. März 1975 bis 19. März 1985

Geboren 08.04.1915. Maschinenbauingenieur.

1939 Reichsarbeitsdienst.

Kriegsteilnehmer bis 1945.

Studium der Erziehungswissenschaften.

Ab 1947 Gewerbeoberlehrer, später Studienrat.

1953 bis 1957 Mitglied der Hamburger Bürgerschaft.

1957 bis 1975 SPD-Bundestagsabgeordneter.

1969 bis 1975 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister der Verteidigung.

Am 19.03.1975 mit 418 gegen 21 Stimmen bei 21 Enthaltungen zum Wehrbeauftragten gewählt. Vereidigung und Amtsübernahme am selben Tag.

Am 17.01.1980 mit 416 gegen 30 Stimmen bei 6 Enthaltungen und 2 ungültigen Stimmen zum Wehrbeauftragten wiedergewählt.

Verstorben am 09.03.1994.

Marginalspalte