Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Bildwortmarke: Deutscher BundestagDeutscher Bundestag

Wehrbeauftragte

Artikel

 

Dr. Willfried Penner

Dr. Willfried Penner

© DBT/bildTeam Berlin, H. Barrientos

Amtszeit: 11. Mai 2000 bis 11. Mai 2005

Geboren am 25. Mai 1936 in Wuppertal; verheiratet, drei Kinder.

Abitur 1956 am Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasium in Wuppertal.

Nach rechtswissenschaftlicher Ausbildung und Promotion seit 1965 im staatsanwaltschaftlichen Dienst, zuletzt als "Erster Staatsanwalt" in Wuppertal.

Seit 1983 Vorsitzender des Stadtsportbundes Wuppertal.

1966 Eintritt in die SPD, seitdem verschiedene Funktionen in der SPD in Wuppertal, u.a. Vorsitzender.

Bis einschließlich 1979 sieben Jahre Tätigkeit im Rat der Stadt Wuppertal.

Mitglied des Bundestages seit 1972;

November 1980 bis Oktober 1982 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister der Verteidigung.

März 1985 bis Dezember 1991 Stellvertretender Vorsitzender der SPD-Fraktion und Vorsitzender des Arbeitskreises Inneres, Bildung und Sport,

1992 bis 1994 Justitiar der SPD-Fraktion;

von Januar 1995 bis Mai 2000 Vorsitzender des Innenausschusses.

Am 14.04.2000 mit 424 gegen 77 Stimmen bei 42 Enthaltungen und 2 ungültigen Stimmen gewählt.

Vereidigung am 11.05.2000.

Marginalspalte