Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Parlament

Artikel

CDU/CSU-Fraktion

Beschilderung einer Tür im Bereich der CDU/CSU-Fraktion auf der Fraktionsebene im Reichstagsgebäude.

Logo der CDU/CSU-Fraktion

© DBT/Axel Hartmann Fotografie

Fraktionsvorsitzender:

Ralph Brinkhaus

Erster Stellvertretender Fraktionsvorsitzender:

Alexander Dobrindt, Vorsitzender der CSU-Landesgruppe

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende:

Gitta Connemann
Thorsten Frei
Hermann Gröhe
Andreas Jung
Ulrich Lange
Dr. Katja Leikert
Dr. Carsten Linnemann
Nadine Schön
Stephan Stracke
Dr. Johann David Wadephul

Erster Parlamentarischer Geschäftsführer:

Michael Grosse-Brömer

Stellvertreter des Ersten Parlamentarischen Geschäftsführers:

Stefan Müller

Parlamentarische Geschäftsführer:

Heike Brehmer
Manfred Grund
Patrick Schnieder

Sprecher der CDU-Landesgruppen:

N.N.

Vorsitzende der Arbeitsgruppen/Sprecher/Obleute:

Michael Brand, Menschenrechte und humanitäre Hilfe
N.N., Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit
N.N., Sport und Ehrenamt
Florian Hahn, Angelegenheiten der Europäischen Union
Jürgen Hardt, Auswärtiges
Volkmar Klein, Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
Paul Lehrieder, Tourismus
N.N., Verkehr und digitale Infrastruktur 
N.N., Gesundheit
Dr. Mathias Middelberg, Innen und Heimat
N.N., Kultur und Medien
Henning Otte, Verteidigung
N.N., Wirtschaft und Energie
N.N., Haushalt
Albert Rupprecht, Bildung und Forschung
N.N., Digitale Agenda
Albert Stegemann, Vorsitzender AG Ernährung und Landwirtschaft
Gero Storjohann, Petitionen
Antje Tillmann, Finanzen
N.N., Bau, Wohnen, Stadtentwicklung und Kommunen
N.N., Familie, Senioren, Frauen und Jugend
N.N., Arbeit und Soziales
Elisabeth Winkelmeier-Becker, Recht und Verbraucherschutz

Vorsitzende der sechs soziologischen Gruppen:

Christian Haase, Arbeitsgemeinschaft Kommunalpolitik
Emmi Zeulner, kommisarische Vors. der Jungen Gruppe
Yvonne Magwas, Gruppe der Frauen
N.N.,  Gruppe der Vertriebenen, Aussiedler und deutschen Minderheiten
N.N.,  Arbeitnehmergruppe
Christian Freiherr von Stetten, Parlamentskreis Mittelstand

Beisitzer:

Olav Gutting
Fritz Güntzler
Thomas Heilmann
Mark Helfrich
Roderich Kiesewetter
Jan​​​​​​​ Metzler
Carsten​​​​​​​ Müller
Jana​​​​​​​ Schimke
Tino​​​​​​​ Sorge
​​​​​​​

Marginalspalte