Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Bildwortmarke: Deutscher BundestagDeutscher Bundestag

Parlament

Artikel

 

CDU/CSU-Fraktion

Logo der CDU/CSU-Fraktion

Logo der CDU/CSU-Fraktion

© DBT/Axel Hartmann Fotografie

Fraktionsvorsitzender:

Ralph Brinkhaus

Erster Stellvertretender Fraktionsvorsitzender:

Alexander Dobrindt, Vorsitzender der CSU-Landesgruppe

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende:

Gitta Connemann
Hermann Gröhe
Dr. Stephan Harbarth
Ulrich Lange
Dr. Katja Leikert
Dr. Carsten Linnemann
Dr. Georg Nüßlein
Nadine Schön
Arnold Vaatz
Dr. Johann David Wadephul

Erster Parlamentarischer Geschäftsführer:

Michael Grosse-Brömer

Stellvertreter des Ersten Parlamentarischen Geschäftsführers:

Stefan Müller

Parlamentarische Geschäftsführer:

Heike Brehmer
Manfred Grund
Patrick Schnieder

Sprecher der CDU-Landesgruppen:

Eckhardt Rehberg

Vorsitzende der Arbeitsgruppen/Sprecher/Obleute:

Michael Brand, Menschenrechte und humanitäre Hilfe
Marie-Luise Dött, Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit
Eberhard Gienger, Sport und Ehrenamt
Florian Hahn, Angelegenheiten der Europäischen Union
Jürgen Hardt, Auswärtiges
Volkmar Klein, Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
Paul Lehrieder, Tourismus
Daniela Ludwig, Verkehr und digitale Infrastruktur 
Karin Maag, Gesundheit
Dr. Mathias Middelberg, Innen und Heimat
Elisabeth Motschmann, Kultur und Medien
Henning Otte, Verteidigung
Dr. Joachim Pfeiffer, Wirtschaft und Energie
Eckhardt Rehberg, Haushalt
Albert Rupprecht, Bildung und Forschung
Tankred Schipanski, Digitale Agenda
Albert Stegemann, Vorsitzender AG Ernährung und Landwirtschaft
Gero Storjohann, Petitionen
Antje Tillmann, Finanzen
Kai Wegner, Bau, Wohnen, Stadtentwicklung und Kommunen
Marcus Weinberg, Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Peter Weiß, Arbeit und Soziales
Elisabeth​​​​​​​ Winkelmeier-Becker, Recht und Verbraucherschutz

Vorsitzende der sechs soziologischen Gruppen:

Christian Haase, Arbeitsgemeinschaft Kommunalpolitik
Mark Hauptmann, Junge Gruppe
Yvonne Magwas, Gruppe der Frauen
Eckhard Pols, Gruppe der Vertriebenen, Aussiedler und deutschen Minderheiten
Uwe, Schummer, Arbeitnehmergruppe
Christian Freiherr von Stetten, Parlamentskreis Mittelstand

Beisitzer:

Axel E. Fischer
Olav Gutting
Fritz​​​​​​​ Güntzler
Matthias Heider
Thomas​​​​​​​ Heilmann
Mark​​​​​​​ Helfrich
Rudolf​​​​​​​ Henke
Karl​​​​​​​ Holmeier
Roderich​​​​​​​ Kiesewetter
Jan​​​​​​​ Metzler
Dr. h. c. Hans Michelbach
Carsten​​​​​​​ Müller
Michaela​​​​​​​ Noll
Johannes Röring
Jana​​​​​​​ Schimke
Tino​​​​​​​ Sorge
Stephan Stracke
Prof. Dr. Matthias Zimmer​​​​​​​

Marginalspalte