Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Bildwortmarke: Deutscher BundestagDeutscher Bundestag

Besuchen Sie den Deutschen Bundestag

Artikel

Die Wanderausstellung des Deutschen Bundestages gastiert auf Einladung von Abgeordneten in deren Wahlkreis. Auf einundzwanzig Schautafeln werden wesentliche Informationen über den Deutschen Bundestag vermittelt. Das Angebot für die Besucherinnen und Besucher umfasst eine Vielzahl von Informationsmaterialien zur kostenlosen Mitnahme. Auf zwei Computerterminals können z.B. Filme und der Internetauftritt des Deutschen Bundestages angeschaut werden. Die Ausstellung wird von einer Honorarkraft des Deutschen Bundestages betreut, die für Fragen rund um den Deutschen Bundestag zur Verfügung steht. Interessierte Besuchergruppen, z.B. Schulklassen, können sich für einen Vortrag über Aufgaben und Arbeitsweise des Parlaments anmelden. 

Weitere Informationen erhalten Sie beim Referat Öffentlichkeitsarbeit (Herr Spengler, Telefon: 030-227-31967 oder Frau Settnik, Telefon: 030-227-39182).

Wanderausstellung des Deutschen Bundestages -Termine 2019

Standort

Zeitraum

Abgeordnete

Wahlkreis

Giordano-Bruno-Gesamtschule
Schulstraße 18
38350 Helmstedt

18.03. - 22.03.2019

Falko Mohrs, SPD

051

Stadt Stendal Rathaus – Wandelhalle
Markt 14-15
39576 Hansestadt Stendal

18.03. - 22.03.2019

Dr. Marcus Faber, FDP

066

Rathaus Stadt Bad Aibling
Marienplatz 1
83043 Bad Aibling

25.03. - 29.03.2019

Daniela Ludwig, CDU/CSU

222

Rathaus Arnsberg, Foyer
Rathausplatz 1
59759 Arnsberg

25.03. - 29.03.2019

Dirk Wiese, SPD

147

Rathaus Ganderkesee
Mühlenstraße 2
27777 Ganderkese

25.03. - 29.03.2019

Christian Dürr, FDP

028

Spandau Arcaden
Klosterstraße 3
13581 Berlin

25.03. - 30.03.2019

Helin Evrim Sommer, Die Linke.

078

Neustadt Centrum Halle
Neustädter Passage 17D
06122 Halle (Saale)

25.03. - 30.03.2019

Christoph Bernstiel, CDU/CSU

072

VR Bank Rhön-Grabfeld eG
Raiffeisenplatz 1-3
97616 Bad Neustadt

25.03. - 29.03.2019

Dorothee Bär, CDU/CSU

248

Neues Rathaus
Martin-Luther-Ring 4-6
04109 Leipzig

25.03. - 29.03.2019

Jens Lehmann, CDU/CSU

152

Nachbarschaftshaus Helen Kaisen
Beim Ohlenhof 10
28239 Bremen

25.03. - 29.03.2019

Uwe Schmidt, SPD

055

Stadt- und Industriemuseum Guben
Gasstraße 5
03172 Guben

01.04. - 05.04.2019

Dr. Klaus-Peter Schulze, CDU/CSU

064

Ladenlokal in Einkaufsstraße
Klosterstraße 2
53879 Euskirchen

08.04. - 13.04.2019

Markus Herbrand, FDP

092

Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien
Bahnhofstraße 12
02943 Weißwasser/Ol.

16.04. - 18.04.2019

Tino Chrupalla, AfD

157

Rathaus Wismar, Lichthof
Am Markt 1
23966 Wismar

23.04. - 26.04.2019

Heidrun Bluhm, Die Linke.

013

Erlangen Arcaden
Nürnberger Str. 7
91052 Erlangen

29.04. - 04.05.2019

Britta Katharina Dassler, FDP

242

Theater Ulm, Foyer
Herbert-von-Karajan-Platz 1
89073 Ulm

11.05. - 16.05.2019

Alexander Kulitz, FDP

291

Leo-Center Leonberg
Leonberger Str. 98 - 108
71229 Leonberg

13.05. - 18.05.2019

Marc Biadacz, CDU/CSU

260

Bürgerhaus Niesky
Muskauer Str. 31
02906 Niesky

13.05. - 18.05.2019

Stephan Kühn, Bündnis 90/Die Grünen

157

IHK Potsdam
Breite Straße 2 a-c
14467 Potsdam

13.05. - 17.5.2019

Linda Teuteberg, FDP

061

Sparkasse Bonndorf-Stühlingen
Martinstr. 10
79848 Bonndorf

20.05. - 24.05.2019

Felix Schreiner, CDU/CSU

288

Albrecht-Dürer-Berufskolleg
Paulsmühlenstraße 1
40597 Düsseldorf

20.05. - 24.05.2019

Sylvia Pantel, CDU/CSU

107

Starkenburg-Gymnasium
Gerhard-Hauptmannstr. 21
64646 Heppenheim

20.05. - 24.05.2019

Dr. Michael Meister, CDU/CSU

188

Krankenhaus St. Elisabeth und St. Barbara Halle (Saale)
Mauerstr. 5
06110 Halle (Saale)

20.05. - 24.05.2019

Dr. Petra Sitte, Die Linke.

072

Berufsbildende Schulen
Amtsfreiheit 8
29439 Lüchow

20.05. - 24.05.2019

Dr. Julia Verlinden,
Bündnis 90/Die Grünen

037

Einkaufscenter Eastgate
Marzahner Promenade 1a
12679 Berlin

20.05. - 25.05.2019

Petra Pau, Die Linke.

085

Ignaz-Taschner-Gymnasium
Landsberger Str. 1
85221 Dachau

27.05. - 31.05.2019

Katrin Staffler, CDU/CSU

215

Hochschule Heilbronn
Bildungspark, N-Gebäude (Nr. 12) 
74081 Heilbronn

03.06. - 07.06.2019

Alexander Throm, CDU/CSU

267

Förde Park Flensburg
Schleswiger Straße 130
24941 Flensburg

11.06. - 15.06.2019

Petra Nicolaisen, CDU/CSU

001

Rathaus der Samtgemeinde Sögel
Ludmillenhof
49751 Sögel

17.06. - 21.06.2019

Gitta Connemann, CDU/CSU

025

Emil-Fischer-Gymnasium Euskirchen
Emil-Fischer-Str. 23-27
53879 Euskirchen

17.06. - 21.06.2019

Detlef Seif, CDU/CSU

092

Landratsamt Kyffhäuserkreis
Markt 8
99706 Sondershausen

17.06. - 21.06.2019

Kersten Steinke, Die Linke.

189

Schule Marienau e.V.
Neetzelstraße 1
21368 Dahlem-Marienau

17.06. - 21.06.2019

Eckhard Pols, CDU/CSU

037

Marienkirche
Dr.-Wilhelm-Kürz-Straße
06526 Sangerhausen

17.06. -  21.06.2019

Torsten Schweiger, CDU/CSU

074

Rhein-Neckar Zentrum
Robert-Schumann-Str. 8a
68519 Viernheim

23.06. - 29.06.2019

Christine Lambrecht, SPD

188

Museum Haus Hövener
Am Markt 14
59929 Brilon

01.07. - 05.07.2019

Prof. Dr. Patrick Sensburg, CDU/CSU

147

Sparkasse der Homburgischen Gemeinden - Hauptstelle
Hauptstraße 14
51674 Wiehl

01.07. - 05.07.2019

Dr. Carsten Brodesser, CDU/CSU

099

Rathaus Lüdenscheid 
Rathausplatz 2
58507 Lüdenscheid

01.07. - 05.07.2019

Dr. Matthias Heider, CDU/CSU

149

Volkshochschule Weiden-Neustadt
Luitpoldstraße 24
92637 Weiden

01.07. - 05.07.2019

Uli Grötsch, SPD

235

Kreissparkasse Ludwigsburg
Schillerplatz 6
71638 Ludwigsburg

01.07. - 05.07.2019

Martin Hess, AfD

265

Matthias-Claudius-Gesamtschule
Weitmarer Str. 115 a
44795 Bochum

01.07. - 05.07.2019

Olaf in der Beek, FDP

140

Goethegalerie
Ernst-Abbe-Str. 16
07743 Jena

01.07. - 06.07.2019

Christoph Matschie, SPD

191

Shopping Cité Baden-Baden
Gewerbepark Cite 7
76532 Baden-Baden

08.07. - 13.07.2019

Kai Whittaker, CDU/CSU

273

Kreissparkasse Göppingen
Marktstr. 2
73033 Göppingen

08.07. - 12.07.2019

Heike Baehrens, SPD

263

Bürgerstiftung Unser Leohaus 
Bilholtstraße 37
59399 Olfen

08.07. - 12.07.2019

Marc Henrichmann,
CDU/CSU

127

Kreissparkasse Düsseldorf-Filialdirektion Heiligenhaus
Hauptstraße 160
42579 Heiligenhaus

08.07. - 12.07.2019

Peter Beyer, CDU/CSU

028

Berufliches Schulzentrum Wangen
Jahnstraße 19
88239 Wangen  

08.07. - 12.07.2019

Axel Müller, CDU/CSU

294

Glacis-Galerie Neu-Ulm
Bahnhofstr. 1
89231 Neu-Ulm

15.07. - 20.07.2019

Karl-Heinz Brunner, SPD

255

Stadt- und Kreissparkasse Erlangen Höchstadt Herzogenaurach
Hauptstr. 25-27
91074 Herzogenaurach

22.07. - 26.07.2019

Stefan Müller, CDU/CSU

242

Strelapark Stralsund
Grünhofer Bogen 13-17
18437 Stralsund

12.08. - 17.08.2019

Sonja Steffen, SPD

015

Kreissparkasse Ahrweiler
Wilhelmstraße 1
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

16.08. - 23.08.2019

Andrea Nahles, SPD

198

Levantehaus Hamburg
Mönckebergstraße 7
20095 Hamburg

19.08. - 24.08.2019

Christoph de Vries, CDU/CSU

018

Marktpassage Apolda
Straße des Friedens 2
99510 Apolda

19.08. - 24.08.2019

Ralph Lenkert, Die Linke.

191

Rathaus Bocholt
Berliner Platz 1
46395 Bocholt

26.08. - 30.08.2019

Ursula Schulte, SPD

126

Rathaus Stadtverwaltung Kaiserslautern
Willy-Brandt-Platz 1
67657 Kaiserslautern

26.08. - 30.08.2019

Gustav Herzog, SPD

209

Gymnasium Philippinum Weilburg
Lessingstraße 33
35781 Weilburg

02.09. - 
06.09.2019

Markus Koob, CDU/CSU

176

Sparkasse Trier
Theodor-Heuss-Allee 1
54292 Trier

02.09. - 06.09.2019

Katrin Werner, Die Linke

203

Gymnasium Carolinum
Louisenstraße 30
17235 Neustrelitz

02.09. -  06.09.2019

Eckhardt Rehberg, CDU/CSU

017

Kreishaus des Landkreises Kassel
Wilhelmshöher Allee 19-21
34117 Kassel

02.09. - 06.09.2019

Timon Gremmels, SPD

168

Technische Universität Darmstadt
Karolinenplatz 5
64289 Darmstadt

16.09. - 20.09.2019

Daniela Wagner, Bündnis 90/Die Grünen

186

Sparkasse Lemgo
Rudolph-Brandes-Allee 2
32105 Bad Salzuflen

16.09. - 20.09.2019

Kerstin Vieregge, CDU/CSU

135

Landkreis Schaumburg, Ratssaal
Jahnstraße 20
31655 Stadthagen

16.09. - 20.09.2019

Marja-Liisa Völlers, SPD

040

Europa- Gymnasium Wörth
Forststraße 1
76744 Wörth

16.09. - 20.09.2019

Dr. Tobias Lindner, 
Bündnis 90/Die Grünen

211

Landratsamt Bad Kissingen
Obere Marktstraße 6
97688 Bad Kissingen

16.09. - 20.09.2019

Dr. Manuela Rottmann,
Bündnis 90/Die Grünen

248

Berufskolleg an der Lindenstraße
Lindenstraße 78
50674 Köln

23.09. - 27.09.2019

Matthias Birkwald, Die Linke.

094

Rathauscenter Pankow
Breite Straße 20
13187 Berlin

23.09. - 28.09.2019

Daniela Kluckert, FDP

076

Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Kanalstraße 29
72622 Nürtingen

07.10. - 10.10.2019

Matthias Gastel, 
Bündnis 90/Die Grünen

262

Sparkasse Hochfranken
Markt 25
95615 Marktredwitz

07.10. -
11.10.2019

Dr. Hans-Peter Friedrich,
CDU/CSU

239

Berufliche Schulen Landsberg am Lech
Staatliche Berufsschule - Staatliche FOSBOS
Spitalfeldstraße 11 
86899 Landsberg am Lech

07.10. - 
11.10.2019

Michael Kießling, CDU/CSU

224

Max-Planck-Gymnasium
Max-Planck-Str. 12
77933 Lahr/Schwarzwald

07.10. - 11.10.2019

Dr. Johannes Fechner, SPD

283

Heinrich-Hansjakob-Bildungszentrum
Richard-Wagner-Straße 10
77716 Haslach im Kinzigtal

07.10. - 11.10.2019

Thomas Seitz, AfD

283

Volmer-Galerie
Friedrich-Ebert-Platz 1-3
58095 Hagen

07.10. - 11.10.2019

René Röspel, SPD

138

Franken-Center Nürnberg
Glogauer Str. 30-38
90473 Nürnberg

07.10. - 12.10.2019

Martin Sichert, AfD

244

Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben Bildungszentrum Sondershausen
Panzerstraße 1
99706 Sondershausen

18.11. - 22.11.2019

Manfred Grund, CDU/CSU

189

Volksbank Franken eG, Filiale Buchen
Walldürner Str. 17
74722 Buchen

18.11. - 22.11.2019

Alois Gerig, CDU/CSU

276

Landschaftsverband Rheinland (LVR)
Kennedy-Ufer 2
50679 Köln

18.11. - 22.11.2019

Karsten Möring, CDU/CSU

093

Berufsschule Illertissen
Franz-Mang-Straße 26
89257 Illertissen

18.11. - 22.11.2019

Ekin Deligöz,
Bündnis 90/Die Grünen

255




Marginalspalte