Direkt zum Hauptinhalt springen Direkt zum Hauptmenü springen

Bildwortmarke: Deutscher BundestagDeutscher Bundestag

Wehrbeauftragter

Artikel

 

Matthias Hoogen

Matthias Hoogen

© Bundespresseamt

Amtszeit: 11. Dezember 1964 bis 11. März 1970

Geboren 25.06.1904. Rechtsanwalt.

1940 Einberufung zur Wehrmacht.

1947 bis 1949 Mitglied des Wirtschaftsrates.

1949 bis 1964 CDU-Bundestagsabgeordneter.

1953 bis 1964 Vorsitzender des Rechtsausschusses.

Am 11.12.1964 mit 270 gegen 174 Stimmen bei 11 Enthaltungen zum Wehrbeauftragten gewählt. Vereidigung und Amtsübernahme am selben Tag.

Verstorben am 13.07.1985.

Marginalspalte